Vereine

ARBÖ Puchberg, Obm. Helmut Hackl, Sierningstraße 69, e-mail: hacklhelmut@aon.at, Tel: +43 664 41 26 963

ATSV Puchberg (Fußballverein), Obm. Josef Strebinger, Schlagwiesengasse 49, https://vereine.oefb.at/PuchbergAtsv, e-mail:atsv-puchberg@gmx.at  , Tel: +43 676 7337603

Bergrettung, Obm. Gerhard Lesch, L.Auerweg 7,  www.puchberg.bergrettung-nw.at, e-mail: info@bergrettung-puchberg.at, Tel.:  +43 2636 3780 oder +43 664 1806164

Burgverein Puchberg, Ing. Andreas Bichler, Schlagwiesengasse 11a, www.historiavivens1300.at, e-mail: a.bichler@drei.at Tel.: +43 664 3230000

Bäuerinnenchor Puchberg, Obfr. Barbara Arnold, Rohrbacher Straße 6, e-mail: hannes.ebner@schule.atwww.bchp-at.webnode.at Tel.: +43 2636 3657

Combinat Kunst- und Kulturverein interkulturelles Netzwerk „das Andere Combinat“ für Kunst, Musik und Tradition,
Obfr. Susanne Jahrl, Rorhbacher Straße 9a, www.combinat.info Tel.: +43 664 2452606

Crash-Team 161 Puchberg, Obm. Manuel Weninger, Schwarzgengründgasse 28, e-mail: ct161puchberg@gmail.com, Tel.: +43 664 9450992

Dartsportklub (1. DSK) Puchberg, Obm. Patrick Stickler, Größenbergweg 62, e-mail: dsk.puchberg@gmx.at, Tel.: +43 650 7306794

Der (Schnee)Berg – Geschichte, Natur und Leben am Schneeberg, Obm. Karl Tisch, Schneebergstraße 220,
e-mail: kontakt@derschneeberg.at, www.derschneeberg.at Tel.: +43 680 2411356

Eisschützenklub, Obm. Albin Lepuschitz, Burggasse 4/2/7, www.esk-puchberg.at, e-mail: verein@esk-puchberg.at, Platzauskunft Tel.: +43 676 3359068

Elternverein, Obfr. Elisabeth Seyser, Eichbergweg 1a, e-mail: lisi.seyser@gmail.com Tel.: +43 650 3950501

FF-Puchberg, Kdt. Michael Riegler, Wr. Neustädter Straße 32, www.ff-puchberg.at, e-mail: puchberg@feuerwehr.gv.at, Tel.: +43 2636 2488

FF-Rohrach im Graben, Kdt. Franz Gschaider, Schwarzengründgasse 23, Tel.: +43 664 5984313

FF Schneebergdörfl, Kdt. Roman Zwinz, Schneebergstraße 227, e-mail: ff.schneebergdoerfl@cnet.at Tel.: + 43 699 12616865

Freunde der Burgruine Losenheim, Obm. Friedrich Schuster, Hinterer Hengstweg 6, e-mail: edi@burgruine-losenheim.at, www.burgruine-losenheim.at Tel.: +43 680 4434747

Funbiker, Manfred Schmid, Arbestalweg 1,Tel: +43 650 392 77 77, E-Mail: manfred.s@funbiker.at, www.funbiker.at

Gemeinschaft der Freunde der „Schneebergersäge“, Obm. Hans Zwinz, Schneebergstraße 234, www.schneeberger-saege.at, Tel.: + 43 2636 3948

Jägerrunde, Arnold Franz, Rohrbacher Straße 6, e-mail: arnold.franz@a1.net Tel.: +43 2636 3657 und +43 664 438 42 88

Kirchenmusikverein, Obfr. Susanne Panzenböck, Schneebergstraße 33a, e-mail: ing.panzenboeck@aon.at, Tel.: +43 2636 2217

Kneipp Aktiv-Club, Obfr. Hermine Stadlmann, Schneebergstraße 234, Tel.: +43 2636 2127

Kulturverein Ohrenschmaus, Franz Tisch jun., Größenbergweg 64, www.soft-stadl.com , e-mail: soft.stadl@gmail.com , Tel.: +43 676 83641126

Kulturverein Puchberger Bläserensemble, Obm. Martin Hausmann, Bahnstraße 16, e-mail: martinhausmann.pws@gmail.com, Tel.: +43 699 11837986

Ländl. Reit- und Fahrverein, Obmann: Herbert Hanny, Schneebergstraße 120, e-mail: office@halmerhof.at, Tel.:+43 664 9298320

Ländl. Reitverein Schneebergland – Wurzingerhof, Obfrau: Anja Knabl, Schneebergstraße 119, e-mail: rv.wurzingerhof@gmail.com, Tel.: +43 664 4655546

LJ-Volkstanzgruppe, Obm. Jan Zottl, Hengsttalweg 21a,  e-mail: jan_zottl@gmx.at, Tel.: +43 676 7655531

LC Running Puchberg, Obm. Gerhard Panzenböck, Granatzbühelgasse 7, www.schneeberglauf.at, e-mail: info@schneeberglauf.at,  Tel.: +43 2636 3705

Museumsverein, Obm. Ing. Andreas Bichler, Schlagwiesengasse 11a, www.historiavivens1300.at, e-mail: a.bichler@drei.at, Tel.: +43 664 3230000

Motorrad-Club Snow Hill Drivers, Obm. Peter Geiger, Schneebergstraße 16, e-mail: mc.snowhill@gmail.com, Tel.: +43 664 47 11 023

Pensionistenverein, Obm. Viktor Casny, Langseitenweg 4, e-mail: casny.viktor@gmx.at, Tel.: + 43 664 3229476

Puchberger Sänger Quintett, Hannes Ebner, Alleestraße 14, e-mail: hannes.ebner@schule.at, www.psq.at, Tel.: + 43 2636 3252

Puchberger Turnverein, ASKÖ, Obm. Ing. Friedrich Ebner, Alleestraße 14, e-mail: ing.friedrichebner@gmail.com Tel.: +43 664 3462480

Rotes Kreuz Ortsstelle Puchberg, 2620 Neunkirchen, Rotes Kreuzstraße 4, www.roteskreuz.at/neunkirchen , Tel.: 05914465000 152 (kostenlos), Notruf 144, Herr Horst Willesberger, neunkirchen@n.roteskreuz.at,

Singgemeinschaft MGV, Obm. Gerhard Panzenböck, Granatzbühelgasse 7, www.berg.heim.at/almwiesen/410003/index.htm, e-mail: panz.ger@aon.at, Tel.: +43 2636 3705

Schuhplattlerverein Almrausch, Obf. Gabriele Schramböck, Neunkirchner Straße 102, e-mail: schuhplattler.puchberg@gmx.at, Tel.: +43 660 4685052

Seniorenklub Puchberg, Obm. Johann Postel, Hinterer Bahnweg 10, e-mail: brueckenmeister.hans.postel@dialog-gruppe.at Tel.: +43 650 2272011

Sportverein für Reiten und Lamatrekking, Obm. Roland Adrigan, Neunkirchner Straße 70, Tel.: +43 2636 2680

Theatergruppe Puchberg, Obfr. Melitta Zenz, Hinterer Hengstweg 11a, Tel.: +43 650 2157001

Tourismus- und Dorferneuerungsverein, Obm. GGR Martin Hausmann,Bahnstraße 16, e-mail: martinhausmann.pws@gmail.com Tel.: +43 699 11837986

Trachtenkapelle Puchberg, Obf. Sabine Zenz, Sierningstraße 37a, www.tkpuchberg.at, e-mail: sabine.zenz@aon.at Tel.: +43 650 8889361

TV-Naturfreunde, Obm.Thomas Kollmann,Vierlehengasse 7, www.puchberg-schnb.naturfreunde.at, e-mail: thomas.kollmann1986@gmx.at Tel.: +43 699 12005578,

Verein “Die Bäuerinnen in der Gemeinde Puchberg am Schneeberg”, Obfrau Ingrid Jägersberger, Hengstbergweg 18, e-mail.: jaegersberger.ax@dialog-gruppe.at Tel.: +43 664 5037062

WSV-Puchberg, Obm. Christof Seyser, Eichbergweg 1a, e-mail: seyserchristof@gmx.at, Tel.: +43 650 3950505

Zeiselmauer Teifl´n, Obm. Sebastian Herzog, Trappenweg 16, 2601 Eggendorf, e-mail: zeiselbauerperchten@gmail.com, Tel.: +43