Wirtschaft von A-Z

Anziehend der Second Hand Laden
Barbara Fröschel, Wr. Neustädter Straße 7, Tel.: 0699 11801589, e-mail: barbara@anziehend.co.at, www.anziehend.at, Öffnungszeiten: Mo., Di., Mi. und Fr. 10.00-16.00 , Do. und Sa. 10.00-12.00 Uhr

Ärzte
DDr. Isabella Wessig, Wr. Neustädter Str. 5/1, Tel.: +43 2636 2219, www.dr-wessig.at, e-mail: ordi@dr-wessig.at
Mo. 7.00-12.00, Mi. 7.30-11.00 und 14.00-18.00, Do. 13.30-16.00 und Fr. 7.00-12.00 Uhr

Dr. Karin Pietsch, Neunkirchner Straße 55, Tel.: +43 2636 2135, e-mail: karin.pietsch@medway.at
Mo. 7.30-12.00, Di. 7.30-10.30 und 15.00-18.00, Do. 7.00-12.00 Uhr, Fr. 7.30-12.00 Uhr

Apotheke, Wiener Neustädter Straße 3, e-mail: office@apopuchberg.at, Tel.: +43 2636 2255
Auskunft über die Rufbereitschaft telefonisch möglich oder unter www.apotheker.or.at

Autohaus Auto Hietz KG, Schneebergstraße 59, www.auto-hietz.at, e-mail: office@auto-hietz.at, Tel.: +43 2636 2267,
Fax.: +43 2636 3301
Autohaus Zauder Erich, Neunkirchner Straße 7a, www.zauder.at, e-mail: office@zauder.at, Tel.: +43 2636 2312,
Fax.: +43(810)9554260768

AWS Stahlhandel GmbH, Neunkirchner Straße 49, www.aws.co.at, e-mail: aws@aws.co.at , Tel.: +43 720010221

Bäckerei Zum Schneebergerbäck, Bahnstraße 3, e-mail: info@schneebergerbaeck.at, Tel.: +43 2636 20319

Barhufbearbeitung für Pferde, Ponys und Esel, Sabrina Derler, Leopold Auerweg 4/2, Tel.: +43 650/5017226 , e-mail: sabrina.hanny@gmx.at

Bank 99, Sticklergasse 3, e-mail: info@bank99.at  , Tel.: Tel.: +43 2636 2256 22

Bauunternehmen, Jägersberger GmbH, Kirchenweg 3, www.jaegersberger.com, e-mail: office@jaegersberger.com , Tel.: +43 2636 2362

Bestattung Neunkirchen, www.bestattung-nk.at , e-mail: office@bestattung-nk.at , Tel.: +43 676 83614409

Billa, Wiener Neustädter Straße 15, www.billa.at, Tel.: +43 2636 2236

Blumengschäftl, Petra Hausmann, Schneebergstraße 3, Öffnungszeiten: Mo, Di, Mi, Fr 8.00- 18.00, Do und Sa 8.00-12.00 Uhr, Tel.: +43 676 7824680

Bücherei, Wr. Neustädter Straße 17, e-mail: gemeinde@puchberg.at, Tel.: +43 2636 3300

Eierlikör-Manufaktur, Wiener Neustädter Straße 22a, www.eierlikoer-manufaktur.com , e-mail: eierlikoer-manufaktur@gmx.at, Tel.: +43 664 8205347

e-Tankstelle, Sticklergasse beim Pavillon

Elektro, Hansi`s Red Zac Shop, Wiener Neustädter Straße 14, e-mail: info@hansisredzacshop.atwww.hansisredzacshop.at, Tel.: +43 2636 2290
Elektroinstallation, Blitzschutz, Satanlagen, Wolfgang Tisch, Ödenhof 1, e-mail: wtisch@dialog-gruppe.at,
Tel.: +43 664 4123489
Elektrotechnik, Johann Apfler, Sierningstraße 11, www.elektroapfler.at , e-mail: info@elektroapfler.at, Tel.: +43 2636 3956, +43 664 2529791
Elektrotechnik, Dieter Kölbl, Ziehrerweg 10/5/5, e-mail: elektrotechnik-koelbl@a1.net, Tel.: +43 664 5037077

Energetik Eva Markus, Eva Markus, Alleestraße 4, www.eva-energetik.at , e-mail: eva.markus@gmx.at , Tel.: + 43 676 5903405
Energetik Praxis WaldenergieReich – Waldbaden, Holistic Pulsing, Workshops, Manuela Heher, Schoberweg 1, e-mail: heher.manuela@gmail.com, Tel: Mobil, SMS, WhatsApp +43 699 103 96 095, Fb: WaldenergieReich

Erdarbeiten, Franz Schanner, Schneebergstraße 180, www.schanner-erdbau.at, e-mail: office@schanner-erdbau.at,   Tel.:+43 2636 3441
Erdbau, Gerhard Gollner , Schneebergstraße 174, e-mail: gerhard.gollner@aon.at, Tel.: +43 664 4211846

Filmproduktion, Drohnenaufnahmen, Unternehmensberatung, Manfred Janele, Neusserweg 5, www.manfredjanele.film
e-mail: manja@manfredjanele.film Tel.: +43 664 4488588

Fischzucht – Saiblinge, Regenbogen- und Bachforellen, Karl Strohmayer-Frassine, Gamperlgasse 8, e-mail: strohmayer.frassine@gmail.com, Tel.: +43 664 5287114

Fleischerei, Nötsch GmbH., Wiener Neustädter Straße 20, e-mail.: fleischerei.noetsch@aon.at, Tel.: +43 2636 2235
Fleischerei, Rhabek Josef, Bahnstraße 3, e-mail: office@fleischerei-rhabek.at , Tel.: +43 2636 2227

Forstservice, Hannes Pfeiffer, Pfennigbachstrasse 5, e-mail: hannes.pfeiffer@hotmail.com , Tel.: +43 676 74 88 433 

Fotografin, Andrea Hilberger, Wr. Neustädter Straße 69, www.liebenswerk-fotografie.at, e-mail: office@liebenswerk-fotografie.at , Tel.: +43 650 4527257
Fotograf, Sebastian Knotzer – SKpictures, Römerweg 22, e-mail: office@sk-pictures.at, www.sk-pictures.weebly.com,  Tel.: +43 664 88663365

Frisiersalon Gabi, Zottl Gabriele, Bahnstraße 3, Tel.: +43 2636 2320, Di 8.00-12.00 und 14.00-18.00 Uhr, Mi 8.00-14.00 Uhr, Do 8.00-12.00 und 14.00-18.00, Fr 8.00-18.00,
Sa 7.30-13.00 Uhr
schei hair`gricht by lisa zenz, Mobile Meisterfriseurin, Tel.: +43 678 6801916, www.scheihairgricht.com, Insta: schei_hairgricht, Fb: Schei hair´gricht
Friseur im Wellnesshotel Paradiesquelle , Paradiesweg 4, www.paradiesquelle.at, e-mail: hotel@paradiesquelle.at,  Tel.: +43 2636 2310

Fußpflege Claudia, Claudia Lechner, Neunkirchner Straße 70, Tel.: +43 650 2243888
Fußpflege Jutta, Jutta Gossak, Hinterer Hengstweg 11, Tel.: +43 664 1435553
Fußpflege im Wellnesslhotel Paradiesquelle, Paradiesweg 4, www.paradiesquelle.at , e-mail: hotel@paradiesquelle.at , Tel.: +43 2636 2310
Fußpflege im Schneeberghof, Wiener Neustädter Straße 24, www.schneeberghof.at, e-mail: info@schneeberghof.at , Tel.: +43 2636 3500

Haus- und Gartenservice, Manfred Zenz,  Schlagwiesengasse 37, e-mail: manfred.zenz@dialog-gruppe.at Tel.: +43 664 1435559

Heilpraxis Namaste, Jennifer Pilz und Manuel Kurz, Wr. Neustädter Straße 4/9a, für Massage Termine Tel.: +43 677 62413817, für Informationen der Meditationsstunden und Cranio Sacrale Tel.: +43 676 7405664

Holzschlägerung, Waldbetreuung, (Brenn)Holzhandel, Problembaumfällung – Forst Fohringer, Harald Fohringer, Schneebergstraße 222, e-mail: harald.fohringer@a1.net , www.forst-fohringer.at Tel: +43 664 1711001
Holzschlägerung und Bringung, Michael Scheibenreif, Schneebergstraße 214, e-mail: office@msforstarbeiten.at, www.msforstarbeiten.at,
Tel.: +43 660 3124415
Holzschlägerungen, Problembaumbeseitigung, Schneeräumung, Tisch Wolfgang, Ödenhof 1, e-mail: wtisch@dialog-gruppe.at, Tel.: +43 664 4123489
Holzschlägerung, Fahrzeugvermietung und Ersatzteilhandel, FORSTFUX-Josef Postl, Bahnstraße 6a, 2734 Puchberg, e-mail: josef-postl@gmx.at, Tel.: +43 664 1867894

Hundetraining DOGtionary, Jennifer Göß, Gamperlg. 3, e-mail: hundetraining@dogtionary.at , www.dogtionary.at ,
Tel.: +43 699 15071271
Hunde Coaching u. Seminar, Happy-Fellow, Neunkirchner Straße 120, e-mail: nicole@happy-fellow.at,
www.happy-fellow.at , Tel.: +43 2636 25225, +43 664 4333630 oder +43 664 4226538

Kinesiologie-Touch for Health, Reikimeisterin, Brandstätter Sabine, Schwarzengründgasse 36, e-mail: s.brandstaetter.38@gmail.com, Tel.: +43 680 1502797
Kinesiologie- Touch for Health, Regina J. Kropf, Ziehrerweg 10/4/6, e-mail: kropfregina207@gmail.com, Tel.:+43 650 2427363

Kosmetik, Postl Martha, Schneebergstraße 137, Tel.: +43 664 3768138
Kosmetik im Wellnesshotel Paradiesquelle, Paradiesweg 4, www.paradiesquelle.at , e-mail.: hotel@paradiesquelle.at , Tel.: +43 2636 2310
Kosmetik im Schneeberghof, Wiener Neustädter Straße 24, www.schneeberghof.at, e-mail.: info@schneeberghof.at , Tel.: +43 2636 3500

Kunst, Atelier-Galerie Voka, Hengsttalweg 1, www.voka.at, e-mail: art@voka.at , Tel.: +43 699 12352135
Kunstraum Konrad, Wr. Neustädter Str. 12, www.kunstraumkonrad.com
Haus des Kupfers, Wilhelm Skilich, Wr.Neustädter Straße 19, www.hausdeskupfers.com,
e-mail.: hausdeskupfers@gmail.com  Tel.: +43 699 17077425,
Atelier im Grobn 9a, Rohrbacher Straße 9a, www.combinat.info, e-mail: combinat@combinat.info, Tel.: +43 2636 20362, Tel.: +43664 93297429
Grafik & Kunsthandwerk Agota, Bahnstraße 2, www.agota.at, e-mail: sky1grafik@gmail.com, Tel.: +43 664/7950460

Landmaschinentechnik, Tisch Leopold, Im Prater 5, www.landmaschinentechnik-tisch.at
e-mail: office@landmaschinentechnik-tisch.at Tel.: +43 664 9140297

Lebenshilfe NÖ, Neunkirchner Straße 35, www.noe.lebenshilfe.at,  email: sekretariat@noe.lebenshilfe.at, Tel.: +43 2636 2347

Maßbekleidung, Kölbl Edith, Neunkirchner Straße 26a, Tel.: +43 02636 3516

Malerei, Kerbl Erwin, Schneebergstraße 11, www.malerei-kerbl.com, e-mail.: malerei.kerbl@inode.at , Tel.: +43 2636 3467
Malerei-Farben-Eisenwaren, Kirschner, Wiener Neustädter Straße 1, www.kirschner-raumausstattung.at, e-mail: office@kirschner-raumausstattung.at, Tel.: +43 2636 2154 oder +43 699 11327273

Maschinenverleih Kiks, Kicker Franz, Riegeläckergasse 14, e-mail: f.kicker@gmx.at, Tel.: +43 664 1940113

Massagen im Wellnesshotel Paradiesquelle, Paradiesweg 4, www.paradiesquelle.at , e-mail.: hotel@paradiesquelle.at , Tel.: +43 2636 2310
Massagen im Schneeberghof, Wiener Neustädter Straße 24, www.schneeberghof.at, e-mail.: info@schneeberghof.at , Tel.: +43 2636 3500
Massage in der Ordination Dr. Karin Pietsch, gegen Voranmeldung, Tel.: +43 2636 2135
Massage in der Ordination DDr. Isabella Wessig, gegen Vornamledung, Tel.: +43 2636 2219
Massage-, Physikalische und Feldenkraistherapie, Magdalena Johne, Bahnststraße 7, Tel.: +43 664 1334579
Masseurin, Beate Ebner, Ordination DDr. med. Isabella Wessig, Wr. Neustädter Str. 5, Tel.: +43 664 73444032, www.beate-ebner-massage.at, e-mail: beate.ebner-massage@gmx.at
Masseurin gewerblich & Heilmasseurin, Julia Linz, Schwarzengründgasse 14, Tel.: +43 664 5279370, www.julia-linz-heilmasseurin.at

Mode & Tracht Moser Moden, Bahnstraße 14, www.moser-moden.com, e-mail.: office@moser-moden.at , Tel.: +43 2636 2230

Move your mind – Team-Hochseilgarten, Herwig Kerbl, Ascherstraße 9a,  www.moveyourmind.at, e-mail: info@moveyourmind.at, Tel.: +43 699 14558447

Nagelstudio, Alina-Mara Schulz, Feldgasse 1, Tel.: +43 660 1195779

Optik-Durchblick, Syrinek Ursula, Wiener Neustädter Straße 8, www.durchblick-optik.at, e-mail: office@durchblick-optik.at, Tel.:+43 2636 20043, Mo.-Fr. 9.00-12.30 u. 14.30-17.00 Uhr, Sa. 9.00-12.00 Uhr

Parkettverlegung – Holzstiegenmontage, Alexander Hartberger, Schneebergstraße 210, www.parkett-stiegen.at, e-mail: office@parkett-stiegen.at , Tel.: +43 699 10007150

Paulischin GmbH., Franz Paulischin, Unternbergweg 1, www.paulischin.com , e-mail: office@paulischin.com , Tel.: +43 2636 2318/23, +43 664 8290779

Physiotherapie in der Ordination Dr. Karin Pietsch, gegen Voranmeldung, Tel.: + 43 2636 2135
Physiotherapie in der Ordination DDr. Isabella Wessig, gegen Voranmeldung, Tel.: + 43 2636 2219

Planungsbüro
, Martin Oberlechner, Schneebergstraße 45, e-mail: planung@moberlechner.at, Tel.: +43 2636 3700

Postpartner, Sticklergasse 3,  www.post.at, Tel.: +43 2636 225622, Mo-Fr 9.00-12.00 und 14.00-16.30 Uhr

Psychotherapiepraxis, Dr. Alice Maria Synek-Strassnitzky, Schneebergstraße 18, www.psychotherapie-synek-strassnitzky.at, e-mail: praxis@psychotherapie-synek-strassnitzky.at, Tel.: +43 676 9426585

Raiffeisenbank Wr. Neustadt -Schneebergland, Wiener Neustädter Str. 5, www.rbschneebergland.at, Tel.: +43 5 70170 5800, Kassazeiten: Mo. 8:00 – 12:30,  Di. 8:00 – 12:30, Mi. 8:00 – 12:30, Do. 8:00 – 12:30 und Fr. 8:00 – 12:30 und 13:30 – 15:30

Rauchfangkehrer, Klaus P. Berger, Alleestraße 6, www.rfgk.eu, e-mail.: rfgk.mib@gmail.com , Tel.: 43 2636 2326, Mobil, SMS, WhatsApp Tel.: +43 664 3637499

Saint-Gobain Austria GmbH., Wiener Neustädter Straße 63, www.rigips.at, e-mail.: rigips.austria@saint-gobain.com , Tel.: +43 2636 2203

Sägewerk, Martin Jagersberger, Schneebergstraße 240, e-mail: martin.jagersberger@aon.at, Tel.: +43 2636 3811

Schi- und Bergsteigerschule Schneeberg, Peter Groß, Wasserfallweg 6, www.schi-berg-schule.at, e-mail: peter.gross@schi-berg-schule.at , Tel.: +43 650 6160351

Schlosserei, Bock Stefan, Ascherstraße 10, www.schlosserei-bock.at, e-mail.: info@schlosserei-bock.at , Tel.: +43 2636 2303

Shiatsu-Gesundheit für Körper und Seele, Ullram Cornelia, Dipl. Shiatsupraktikerin, Schutzwiesengasse 2, Tel.: +43 664 1978012, www.koerperundseele.co, e-mail: office@koerperundseele.co
Dipl. Shiatsupraktikerin, Shiatsu & Schröpfen, Claudia Seiser, Zahnradbahnweg 15, Tel. : +43 650 5804130, www.shiatsu-seiser.at,
e-mail: office@shiatsu-seiser.at
Mobile Dipl. Shiatsupraktikerin, Iris Heissenberger, Tel.:43 699 19297962, e-mail: iris.heissenberger@gmx.at

Sparmarkt, Fam. Zwinz Scheickel und Fam. Brychta, Wiener Neustädter Straße 28, www.spar.at, Tel.: +43 2636 2246, Mo-Fr 7.00-19.00,  Sa 7.00-18.00 Uhr

Steuerberatung, Hausmann Martin, Bahnstraße 16, e-mail: martinhausmann.pws@gmail.com, Tel.: +43 2636 3242
Steuerberatung, KO GmbH, Im Kurpark 1, www.roko.co.at, e-mail: puchberg@roko.co.at, Tel.: +43 2636 2280
Steuerberatung, Insieme Steuerberatung GmbH, Im Kurpark 1, www.stb-insieme.at , e-mail: office@stb-insieme.at,
Tel.: +43 2636 2027
Steuerberatung, Schneebergland Steuerberater GmbH, Cornelia Kirschner, M.A., Neunkirchner Str. 32a, www.sbl-steuer.at ,
e-mail: cornelia.kirschner@sbl-steuer.at , Tel.: +43 660 51 75 273

Tabak Trafik, Gregor Hausmann, Bahnstraße 1, e-mail: gregorhausmann@gmx.at, Tel.: +43 2636 3198 oder 2342,
Mo-Do 6 – 12, 14.30 – 18, Fr 6 – 12, 14 – 18, Sa 6.30 – 12 Uhr, von Mai bis Oktober zusätzlich Sa 14 – 17 und So 7.30 – 12 und 14 – 17 Uhr

Tankstelle Paulischin, Unternbergweg 1, Tel.: +43 2636 231823, Tankschlüssel unter www.paulischin.com bestellen,
Tankstelle M3, Selbstbedienungstankstelle M3, Schneebergstraße 29, 24 Stunden geöffnet !

Tapezierer-Farben-Eisenwaren, Kirschner, Wiener Neustädter Straße 1, www.kirschner-raumausstattung.at,
e-mail.: office@kirschner-raumausstattung.at , Tel.: +43 2636 2154

Taxi – Mietwagen, Fohringer Gabriele, Schneebergstraße 232, www.taxi-fohringer.at, e-mail.: info@taxi-fohringer.at , Tel.: +43 2636 2111 oder +43 680 1277488, Fax.: +43 2636 2111 4

Telefonberatung, Dialog telekom, Manfred Schmid, Wr. Neustädter Str. 14, www.dialog-telekom.at, e-mail: m.schmid@dialog-telekom.at , Tel.: +43 650 392 77 77

Tierarztpraxis Katamay, Mag. Theresa Katamay, Wr. Neustädter Straße 10/1, e-mail: tierarztpraxis.katamay@outlook.com, www.tierarztpraxis-katamay.at, Tel.: +43 2636 24102 oder +43 664 78190290
Mo 15.00-20.00, Di 9.00-13.00, Mi 9.00-12.00 + 15.00-18.00, Do 9.00-12.00 + 15.00 –18.00 und Fr 9.00-13.00

Tischlerei-Baumöbeltischlerei, Krumböck Erich, Schneebergstraße 26, e-mail: cafetischlereiwohnsinn@gmail.com ,
Tel.: +43 664 4248748

Tischlerei, Herbert Stickler, Muthenhofer Straße 7, e-mail: office@tischlerei-stickler.at  Tel.: +43 2636 2333

Tischlermeister Andreas Wagner, Möbelbau, Reparaturen & Montagen, Burggasse 4/2/1, e-mail: tischler-wagner@outlook.com , Tel.: +43 650 2630202

Transport & Muldenservice, Stefan Postl, Ascherstraße 36, www.containerservicepostl.at , e-mail: stefanpostl@hotmail.com, Tel.: +43 676 3389908

Transport & Spedition, MH Logistics, Michael Hausmann, Losenheimer Straße 10, e-mail: m.hausmann@mh-logistics.at   , Tel.: +43 676 6869771

Transportunternehmen, Paulischin GmbH., Unternbergweg 1, www.paulischin.com, e-mail: office@paulischin.com,
Tel.: +43 2636 2318 23 oder +43 664 8290779, Fax.: +43 2636 2318 24

Wellness Manufaktur, Josef Strebinger, Schneebergstraße 24, www.holzbaumeister-strebinger.at, e-mail: office@holzbaumeister-strebinger.at, Tel.: +43 2636 20261

Zahnarztpraxis, Dr. Sabine Buchecker, Ziehrerweg 14, ordination@schneeberg-dental.atTel.: 02636 24062, Ordinationszeiten: Montag nach telefonischer Vereinbarung, Dienstag 8 – 13 Uhr, Mittwoch 8 – 12 und 13 – 16 Uhr, Donnerstag 8 – 12 und 13 – 17 Uhr, Freitag 8 – 13 Uhr 

Zahntechnisches Labor – Schneeberg Dental, Stefan Hausberger, Ziehrerweg 14, Tel.: 0680 3186303, e-mail: labor@schneeberg-dental.at

Zimmerei, Ing. Ingeborg Stickler , Neunkirchner Straße 71, www.zimmerei-pichler.at , e-mail: office@zimmerei-pichler.at, Tel.: +43 2636 3344
Zimmerei, Josef Strebinger , Schneebergstraße 24, www.holzbaumeister-strebinger.at, e-mail: office@holzbaumeister-strebinger.at, Tel.: +43 2636 20261
Zimmerei, Christian Zizer, Ziehrerweg 10/6/2, www.zimmerei-zizer.weebly.com , e-mail: christian.zizer@aon.at,
Tel.: +43 664 1842752